Новости

Сезон закончен - проблемы остались

23 марта 2009 г. Пресс-служба ХК "Зоркий"

Тэги: Грачев Валерий ФХМР

Сезон закончен. Пряники розданы. Остались проблемы: проблемы предвзятого судейства, проблемы манипулирования спортивными правилами, а значит спортивными законами. Кому это выгодно?! Кто лишает нас честной открытой спортивной борьбы? Кто превращает спортивную арену в балаган с марионетками? Кто дергает ниточки? Эти проблемы шагнут с нами в будущее, если мы не будем честно и принципиально их решать, руководствуясь только спортивными принципами, а не личными пристрастиями и интересами.

Уважаемые болельщики!

Выездной матч, состоявшийся в Новосибирске 14 марта этого года, протест хоккейного клуба «Зоркий» с требованием переигровки, мягко говоря, странная и необъективная позиция ФХМР в этом вопросе вызвали бурную полемику. В ходе этого обсуждения, с целью запутать спортивную общественность, сделать ситуацию НЕпрозрачной, НЕпонятной и НЕрешаемой были высказаны якобы квалифицированные и якобы справедливые мнения, что оснований для переигровки нет. Позиция ХК «Зоркий» принципиальна, законна и логична. Чтобы прояснить ситуацию, отсечь все попытки манипуляции общественным мнением, подтасовки спортивных правил, норм и терминов, руководство ХК «Зоркий» предоставляет болельщикам возможность самим разобраться в происходящем.

Представляем вам официальную переписку хоккейного клуба «Зоркий» и ФХМР по данному конкретному случаю:


1.





Хоккейный клуб «Зоркий»
15 марта 2009 года
Письмо № 36

Президенту ФХМР
ПОМОРЦЕВУ А.И.


14 марта с.г. в г. Новосибирске состоялся календарный матч Чемпионата России «Сибсельмаш» - «Зоркий», который закончился со счетом 3:2. Хоккейный клуб «Зоркий» выражает протест по поводу результата данного матча, судейство которого арбитрами Назинкиным, Сабирьяновым и Добрянским привело к поражению «Зоркого». Достаточно высокий уровень этих судей позволяет нам утверждать, что судейство ими данного матча было необъективным, предвзятым и направленным исключительно на победу команды «Сибсельмаш».

22 мин. – судьи не фиксируют очевидное положение «вне игры» у игрока «Сибсельмаша» (8-10 м), которое заканчивается выходом один на один с вратарем «Зоркого».

59 мин. – судья удаляет за три удаления (с двумя последними мы не согласны) до конца матча защитника Лампинена.

60 мин. – судьи снимают выход Патяшина один на один с вратарем, фиксируя положение «вне игры», которого не было.

83 мин. – судья необоснованно удаляет с поля Чубинского, который чисто отбирает мяч у соперника.

89 мин. – судьи назначают угловой удар в ворота «Зоркого» (вместо того чтобы назначить штрафной удар за пределами штрафной площади), с которого и начинается безобразное «убивание» команды «Зоркий»

89 мин. – судья удаляет Хвалько

По истечении 90 мин. – судья удаляет Бурлакова и необоснованно объявляет добавленную минуту.

По истечении добавленной минуты судья назначает еще один угловой удар в ворота «Зоркого», и при этом даже не объявляет двух последних ударов, после чего пробитие углового завершается отскоком мяча в поле, и с добивания игрок «Сибсельмаша» забивает гол на 1 мин. 53 сек. после окончания основного времени матча.
Также судьями за три удаления не был удален до конца матча игрок «Сибсельмаша», что является грубейшим нарушением правил игры и никак не отражено в протоколе матча.
Зная многолетнюю систему судейства в российском хоккее с мячом, можно с полной уверенностью утверждать, что по своей совокупности всё, что происходило в этой игре и особенно на последних минутах матча (три удаления игроков «Зоркого» и надуманные назначения угловых) говорит о преднамеренности судей, а может быть и не только их, в желании не дать «Зоркому» добиться результата не только в данном матче, но и в Чемпионате России.
На основании вышеизложенного хоккейный клуб «Зоркий» требует переигровки данного матча и отстранении судей от обслуживания всероссийских соревнований на один год.

Главный тренер ХК «Зоркий» - В.Н. ГРАЧЕВ

Старший тренер ХК «Зоркий» - В.Е. МАНКОС



2.



Федерация хоккея с мячом России
20 марта 2009 года, ровно 17.00

Главному тренеру команды «Зоркий»
г-ну Грачеву В.Н.


Комитет по проведению соревнований и судейский комитет, просмотрев видеозапись матча «Сибсельмаш» г. Новосибирск – «Зоркий» г. Красногорск состоявшегося 14 марта 2009 г., изучив рапорты инспектора О. Селиванова, главного судьи Ю. Назинкина и протокол матча, установили:
- согласно Правил соревнований главный судья матча имеет право прибавлять время, потерянное при остановке игры из-за умышленного и демонстративного затягивания игроками времени пробития штрафных, свободных, угловых ударов (Правила соревнований: правило IV, п. 1 и правило XVII, п. 1);
- в соответствии с данными пунктами Правил главный судья матча добавил 1 минуту к оставшемуся времени второго тайма, о чем жестом и голосом поставил в известность секретаря матча и команды, а судья-информатор довел решение арбитра до зрителей, что и подтверждает видеозапись матча;
- согласно рапорту судьи отсчёт оставшегося игрового времени добавленной минуты пошел с подачей свистка на пробитие углового удара командой «Сибсельмаш»;
- после ввода мяча в игру для продолжения матча третий мяч в ворота «Зоркого» был забит за несколько секунд до окончания времени добавленного арбитром;
Правильность решений арбитров этой игры подтверждены оценками, выставленными судейской бригаде инспектором матча О. Селивановым.
Исходя из всех документов полученных по данному матчу, оснований, достаточных для ходатайства перед контрольно-дисциплинарным комитетом о пересмотре результата игры, нет.

Председатель комитета
по проведению соревнований – В. Мозгов

Председатель судейского комитета - А. Маркелов



3.



Хоккейный клуб «Зоркий»
23 марта 2009 года
Письмо № 39

Президенту ФХМР
ПОМОРЦЕВУ А.И.


15 марта 2009 года нами был отправлен в Федерацию протест по поводу календарного матча Чемпионата России «Сибсельмаш» - «Зоркий».
20 марта в 17.00 часов, т.е. уже по окончании последнего тура Чемпионата, был получен пространный ответ на наш протест, который затрагивал только инцидент, произошедший на добавленной к основному времени матча минуте, и с трактовкой которого мы категорически не согласны. Заключение, данное Маркеловым А.Г. и Мозговым В.Н., противоречит, как правилам игры, так и всякому здравому смыслу.
Более, чем странно выглядит подпись под данным заключением главного судьи России Маркелова,с которым в течение двух дней обсуждался этот вопрос, и который со всеми нашими доводами был согласен.
Хорошо зная, многолетний стиль работы ФХМР, мы можем с твердой уверенностью утверждать о Вашем «руководящем» давлении на принятие решений сотрудниками аппарата ФХМР и бесцеремонном навязывании удобного для себя мнения. Налицо также пресловутая защита «чести мундира», который уже давно прогнил, да и с «честью» уже давно не все в порядке, в результате чего весь аппарат федерации во главе с Вами занимается не развитием хоккея, а развитием самих себя.
На основании вышесказанного просим вынести разбирательство протеста хоккейного клуба «Зоркий» на ближайшее заседание исполкома ФХМР.
Копии настоящего письма направлены в средства массовой информации.

От имени коллектива
хоккейного клуба «Зоркий»
В.П. Статкевич

Система Orphus

Комментарии 10

krasnogoretcKrasnogorsk-city 22:01, 23 марта 2009 г.

жара

Ответить


мт 06:31, 24 марта 2009 г.

Жаль нет с нами И.В.Сталина!
Он бы эту шайку-лейку.......
Лет через 50, правда, потомки поморцевых и ко, повизгивали бы о жестокости вождя.
Но главное, торжествовала справедливость!
Сейчас же, на этих мокриц и управы-то не найдёшь. Изощрённо издеваются над всеми любителями ХсМ!

Ответить


Отто СкорцениКрасногорск 10:23, 24 марта 2009 г.

Нужно было по игре забивать, а не тянуть время и на что-то надеяться. "Сибсельмаш" не на многой сильнее команд второй десятки. Винить во всём судей (естественно подогретых) удел слабых, к сожелению. ИМХО.

Ответить


DenKrasnogorsk 10:55, 24 марта 2009 г.

Что-то я ничего "пространного" в ответе ФХМР не обнаружил. Фраза "время пошло с момента пробития углового", к сожалению оправдывает такой хронометраж. Сильно похоже на размахивание кулаками после драки. Владимир Павлович у Федерации было много гораздо более явных косяков, зачем так имидж клуба портить, начиная "борьбу" с такого натянутого повода? Тем более, что, готов поспорить, осенью вы опять вместе со всеми будете голосовать за "дарагого нашего" Альберта Ивановича.

Ответить


AC MILAN 17:48, 24 марта 2009 г.

Вопрос ведь не в этом матче, а в целой системе, которая целенаправлено выстроена против клуба "Зоркий". Пока нынешнее руководство ФХМР и судейского корпуса, а также личности типа Штанько, не будут удалены со своих постов, наглое "убивание" Команды будет продолжаться.
Выражаю полную поддержку жесткой позиции В.П.Статкевича, В.Н.Грачева и В.Е. Манкоса.

Ответить

AntonioЭкс-Красногорск 17:56, 25 марта 2009 г.

А я полностью согласен с позицией Лиса по этому вопросу. Играть на удержание счета весь 2-й тайм, мягко говоря, не логично. Сибсельмаш - не самая сильная команда в нашем чемпионате, и надо было её обыгрывать. Что говорить о том, что нас постоянно кто-то убивает... Если мы не тянули в прошлом году, то что говорить про этот год, когда мы потеряли половину основного состава... Надо сказать ОГРОМНОЕ спасибо игрокам и ВНГ за то, что мы оказались на 5-м месте. Никто нас не убивает. Да есть предвзятое судейство, но оно предвзятое не только относительно Зоркого, но и относительно других команд... Да, мы могли обойти Енисей, но какая в конечном итоге разница 4-е или 5-е место? Главное, что есть перспективная молодежь, есть командный дух, а значит, будут и победы... Главное, не менять в следующем году половину состава и главного тренера... ИМХО
Вперед - Зоркий!

Ответить

VikМСК-Тушино 09:42, 26 марта 2009 г.

+пицот :) абсолютно согласен что истина своей силы должна доказываться на поле, в игре, в противостоянии между командами... а популистика по поводу "убивают Зоркий" это слова в оправдание "бедных", не больше... то что гнойник судейского произвола заразил наш вид спорта, никто не отрицает и с этим надо бороться, нужна трепанация федерации, но дух спортивный и закулисные игры нельзя смешивать в одну кучу.

Ответить

AC MILAN 14:25, 26 марта 2009 г.

Факт состоит в том, что именно в Новосибирске и именно перед игрой в Кемерово два года подряд против нашей Команды направлено, скажем так, странное судейство. Система.

Ответить


maks0607Красногорск 20:00, 25 марта 2009 г.

В.П. Статкевич и В.Н. Грачев молодцы. только в жесткой форме можно добиваться справедливости

Ответить


NeznakomkaКрасногорск 15:37, 1 апреля 2009 г.

Мы всё равно их любим!!!!!

Ответить


Добавить комментарий

3:2
Последние новости

Все новости »

Крокус Экспо
Мортон