Новости

«ЗОРКИЙ» — «СТАРТ» 3:4 (2:2)

23 сентября 2017 г. ФХМ Ульяновской обл.

Помимо – увы – небольшого числа местных болельщиков за этой игрой наблюдала группа поклонников нижегородского «Старта» и… кировской «Родины»: и те, и другие приехали в выходной поддержать свои команды в кубковых баталиях, а заодно и другие встречи посмотреть.

И те, кто оказался субботним утром в «Волга-Спорт-Арене» ни на минуту об этом не пожалел: матч получился по-настоящему боевым. Иначе и не могло быть: в обеих командах немало тех, кто защищал цвета и того, и другого клуба. Это и Леонид Бедарев с Александром Патяшиным, которых по-прежнему тепло приветствуют поклонники «Старта», и защищающий цвета нижегородского клуба воспитанник красногорского хоккея Вадим Васильев… А ещё есть оказавшиеся по разные стороны баррикад двоюродные братья Коревы, причём Денис до «Зоркого» успел поиграть и за «Старт». И совсем недавно соперники провели товарищеский матч, в котором нижегородцы одержали отнюдь непростую победу.

Уже в первые 10 минут команды обменялись забитыми мячами. У «Зоркого» в меньшинстве забил Никита Новецкий, который явно выглядит одним из лидеров атаки подмосковного клуба, «Старт» в ответной атаке буквально затолкал мяч в сетку усилиями Алексея Киселёва. А за несколько минут до этих событий в игровом столкновении получил травму Денис Котков – один из тех хоккеистов, что успешно выступал за обе команды. У капитана «Старта» согласно протоколу «резаная рана скуловой и щёчной области справа». Произошло это уже на шестой минуте, и оставшееся время нижегородской команде пришлось обходиться без него.

При счёте 1:1 соперники продолжили обмениваться не только острыми моментами, но и нарушениями правил. Страсти в этой игре накалились до предела – ещё в первом тайме судья дважды фиксировал обоюдные удаления за неспортивное поведение. В спортивной же составляющей, казалось, есть определённое преимущество «Старта» — именно эта команда вышла вперёд в середине тайма. Но перед самым перерывом нижегородцы сами нажили себе проблем – фол, пенальти, неотразимый удар Анатолия Голубкова в качестве пресловутого гола в раздевалку.

После перерыва – вновь упорная борьба. У «Старта» на скамейке штрафников почти одновременно оказываются двое хоккеистов, но именно нижегородский клуб забивает: с углового точно бьёт Сергей Перминов. «Зоркий» сравнивает счёт благодаря дальнему удару Максима Василенко за 20 минут до конца встречи. Но равенство в счёте продержалось всего пару минут – Александр Желтяков ударом с близкого расстояния вновь выводит «Старт» вперёд.

Но удержать преимущество подопечным Андрея Бегунова удалось с огромным трудом. И всё же в «валидольной» концовке «Старт» сохранил свои ворота на замке. Хотя, и не смог поразить чужие. И ещё пара фактов об этом матче: на двоих соперники набрали 180 штрафных минут (со счётом 100-80 в этом «соревновании» победил «Старт»), а из-за двух тайм-аутов и нескольких остановок встречи к основному времени второй половины встречи было добавлено целых пять с половиной минут.